Breadcrumb

歷史

香港圖書館協會歷史

上世紀50年代,香港剛從一連串漫長的戰火中漸漸恢復過來,圖書館行業整體來說算不上怎麼發達。1958年年初,香港大學圖書館館長施高德夫人(Mrs. Dorothea Scott)與一群熱心的本地圖書館從業員認為若果需要長遠整合香港的圖書館服務、推動本地圖書館專業的發展、提升圖書館專業地位以及圖書館從業員的質素,便有需要成立一個相關的組織,去維繫不同崗位的圖書館從業員以及整體規劃這個專業的未來發展方向。4月3日,在施高德夫人的召集下,超過40位來自本地不同圖書館、文化及教育機構的代表在香港大學馮平山圖書館議決成立「香港圖書館協會」。9月11日,協會召開了成立大會,施高德夫人成為第一任協會主席,會上也通過了協會會章以及選出了第一屆理事會。協會的成立,成為了香港圖書館專業發展史上的一個里程碑。

52年來,「香港圖書館協會」透過一群熱心的圖書館從業員的義務工作及努力,從安排各種學術活動,到出版刊物、舉辦圖書館學專業課程以及提供獎、助學金等,大大推動了本港圖書館及資訊專業的發展,提升專業人員的質素,也維繫了業界的權益。

大事紀

1958

4月,香港40多位業界人士在香港大學圖書館館長施高 ...

1959

伍冬琼女士出任協會主席

1960

施高德夫人出任協會主席 Miss Roy Land ...

1961

Ms. Kan Lai-bing was elec ...

1962

Ms. Kan Lai-bing was elec ...

1963

Mr. H.A Rydings was elect ...

1964

Mr. H.A Rydings was elect ...

1965

Mr. H.A Rydings was elect ...

1966

Mr. H.A Rydings was elect ...

1967

Mr. J.S. Bristow was elec ...

1968

Mr. H.A Rydings was elect ...

1969

Mr. T.A. Chow was elected ...

1970

Dr. Kan Lai-bing was elec ...

1971

Mr. John Lam Cho-hon was ...

1972

Mr. H.A Rydings was elect ...

1973

Mr. T.A. Chow was elected ...

1974

Mr. Malcolm Quinn was ele ...

1975

Mr. B.L. Burton was elect ...

1976

Dr. Kan Lai-bing was elec ...

1977

Miss S.C. Au-yeung was el ...

1978

Mr. R.W. Frenier was elec ...

1979

Mr. R.W. Frenier was elec ...

1980

Mrs. Susanna Ko was elect ...

1981

Mr. T.A. Chow was elected ...

1982

Dr. Kan Lai-bing was elec ...

1983

Mr. Malcolm Quinn was ele ...

1984

Mr. Malcolm Quinn was ele ...

1985

Ms. Ann Lee was elected C ...

1986

Mr. Philip Rappaport was ...

1987

Dr. David Yen was elected ...

1988

Dr. David Yen was elected ...

1989

Ms. Elaine Morgan was ele ...

1990

Mr. Colin Storey was elec ...

1991

Mr. Colin Storey was elec ...

1992

Dr. Painan Wu was elected ...

1993

Mr. Chris Kwong was elect ...

1994

Ms. Mary Leong was electe ...

1995

Ms. Mary Leong was electe ...

1996

Dr. Grace Cheng was elect ...

1997

Ms. Alima Tuet was electe ...

1998

Ms. Alima Tuet was electe ...

1999

Ms. Lucinda Wong was elec ...

2000

Ms. Lucinda Wong was elec ...

2001

Mr. Tommy Yeung was elect ...

2002

Mr. Tommy Yeung was elect ...

2003

Dr. Anthony Ferguson was ...

2004

Dr. Anthony Ferguson was ...

2005

Ms. Julia Chan was electe ...

2006

Ms. Julia Chan was electe ...

2007

Mr. Michael Robinson was ...

2008

Mr. Michael Robinson was ...

2009

Mr. Jim Chang was elected ...

2010

Mr. Jim Chang was elected ...

2011

Mr. Peter Sidorko was ele ...

2012

Mr. Peter Sidorko was ele ...

2013

Mr. Li Haipeng was electe ...

2014

Mr. Li Haipeng was electe ...

2015

Mr. Bryant McEntire was e ...

2016

Ms. Mary Cheng was electe ...

2017

Ms. Louise Jones was elec ...

主席

1958 Ms. Dorothea Hayward Scott 施高德夫人
1959 Ms. Ng Tung-king 伍冬琼女士
1960 Ms. Dorothea Hayward Scott 施高德夫人
1961 Ms. Kan Lai-bing 簡麗冰女士
1962 Ms. Kan Lai-bing 簡麗冰女士
1963 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1964 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1965 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1966 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1967 Mr. J.S. Bristow
1968 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1969 Mr. T.A. Chow 周建華先生
1970 Dr. Kan Lai-bing 簡麗冰博士
1971 Mr. John Lam Cho-hon 林佐瀚先生
1972 Mr. H.A. Rydings 賴定仕先生
1973 Mr. T.A. Chow 周建華先生
1974 Mr. M. Quinn 奎恩先生
1975 Mr. B.L. Burton 貝禮敦先生
1976 Dr. Kan Lai-bing 簡麗冰博士
1977 Ms. S.C. Au Yeung 歐陽淑珍女士
1978 Mr. R.W. Frenier
1979 Mr. R.W. Frenier
1980 Ms. Susanna Ko 黃韻璇女士
1981 Mr. T.A. Chow 周建華先生
1982 Dr. Kan Lai-bing 簡麗冰博士
1983 Mr. M. Quinn 奎恩先生
1984 Mr. M. Quinn 奎恩先生
1985 Ms. Ann Lee (Jan-June)
  Mr. Chris Kwong – Acting (July-Dec) 鄺志雄先生(署理)
1986 Mr. Philip Rappaport 林柏邦先生
1987 Dr. David S. Yen 顏達威博士

會長

1988 Dr. David S. Yen 顏達威博士
1989 Ms. Elaine Morgan
1990 Mr. Colin Storey 施達理先生
1991 Mr. Colin Storey 施達理先生
1992 Dr. Painan Wu 吳培南博士
  Mr. Chris Kwong 鄺志雄先生
1993 Mr. Chris Kwong 鄺志雄先生
1994 Mrs. Mary Leong 梁瑪麗女士
1995 Mrs. Mary Leong 梁瑪麗女士
1996 Mrs. Grace Cheng 鄭黃燕婷博士
1997 Ms. Alima Tuet 脫新範女士
1998 Ms. Alima Tuet 脫新範女士
1999 Ms. Lucinda Wong 黃潔萍女士
2000 Ms. Lucinda Wong 黃潔萍女士
2001 Mr. Tommy Yeung 楊繼賢先生
2002 Mr. Tommy Yeung 楊繼賢先生
2003 Dr. Anthony Ferguson 彭仁賢博士
2004 Dr. Anthony Ferguson 彭仁賢博士
2005 Ms. Julia Chan 陳麗業女士
2006 Ms. Julia Chan 陳麗業女士
2007 Mr. Michael Robinson 羅明新先生
2008 Mr. Michael Robinson 羅明新先生
2009 Mr. Jim H.Y. Chang 鄭學仁先生
2010 Mr. Jim H.Y. Chang 鄭學仁先生
2011 Mr. Peter Sidorko 蘇德毅先生
2012 Mr. Peter Sidorko 蘇德毅先生
2013 Mr. Li Haipeng 李海鵬先生
2014 Mr. Li Haipeng 李海鵬先生
2015 Mr. Bryant McEntire
2016 Ms. Mary Cheng
2017 Ms. Louise Jones 李露絲女士